首  页 | 学校概况 | 招生信息 | 招生网 | 学院公告 | 新闻中心 | 就业信息 | 国际交流 | 教务教学 | 学生工作 |
| | | | | | | | | |
学院公告
 
主页 > 学院公告 >
2017年度国家科学技术奖初评结果公示
来源:www.gx-xust.com 作者:西安科技大学高新学院 添加时间:2017-11-14 06:45 人气:

国家科学技术奖励工作办公室公告第87号

  2017年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目和133项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)在科技部网站()和我办网站()公布,同时公布的另有2016年度初评通过的国家技术发明奖通用项目1项(因异议处理推迟至2017年提交评审)。初评通过的19项国家技术发明奖专用项目和39项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、推荐单位及项目完成单位等进行内部公布。

  自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。 

  特此公告。

  联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

  附件:

  1.2017年度国家自然科学奖初评通过项目

  2.2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目

  3.2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(含创新团队)

  4.2016年度遗留的国家技术发明奖初评通过通用项目

国家科学技术奖励工作办公室

2017年6月28日

附件1  
2017年度国家自然科学奖初评通过项目  
序号   评审组   项目名称   主要完成人   推荐单位(专家)   初评建议等级  
1   数学组   散射与反散射问题的数学理论与计算方法   包 刚(浙江大学)   李大潜   二等奖  
2   数学组   微分几何中的几个分析问题研究   李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)   张伟平   二等奖  
3   物理与天文学组   若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究)   李京波(中国科学院半导体研究所),盖艳琴(中国科学院半导体研究所),康 俊(中国科学院半导体研究所),李树深(中国科学院半导体研究所),夏建白(中国科学院半导体研究所)   中国科学院   二等奖  
4   化学组   聚集诱导发光   唐本忠(香港科技大学),秦安军(浙江大学),董宇平(北京理工大学),李 振(香港科技大学),孙景志(浙江大学)   谭蔚泓,张 希,曹 镛   一等奖  
5   化学组   有机化合物结构性质关系及反应规律性   刘 磊(中国科学技术大学),傅 尧(中国科学技术大学),郭庆祥(中国科学技术大学)   程津培   二等奖  
6   化学组   新型分子基铁电体的基础研究   熊仁根(东南大学),叶 琼(南京大学),付大伟(东南大学),张 闻(东南大学)   教育部   二等奖  
7   化学组   芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略   游书力(中国科学院上海有机化学研究所),顾 庆(中国科学院上海有机化学研究所),郑 超(中国科学院上海有机化学研究所),康 强(中国科学院上海有机化学研究所),卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)   上海市   二等奖  
8   化学组   低维碳材料的拉曼光谱学研究   张 锦(北京大学),刘忠范(北京大学),童廉明(北京大学),彭海琳(北京大学)   田中群,包信和,解思深   二等奖  
9   地球科学组   华北克拉通破坏   朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),陈 凌(中国科学院地质与地球物理研究所),张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)   中国科学院   一等奖  
10   地球科学组   青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程   张培震(中国地震局地质研究所),郑德文(中国地震局地质研究所),郑文俊(中国地震局地质研究所),张会平(中国地震局地质研究所),王伟涛(中国地震局地质研究所)   陈晓非,马 瑾,郭正堂   二等奖  
11   地球科学组   持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理   余 刚(清华大学),黄 俊(清华大学),邓述波(清华大学),王 斌(清华大学),杨 波(清华大学)   贺克斌,魏复盛,蔡道基   二等奖  
12   地球科学组   流域径流形成与转化的非线性机理   夏 军(武汉大学),刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)   崔 鹏,林学钰,汪集旸   二等奖  
13   地球科学组   华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究   周新民(南京大学),徐夕生(南京大学),王汝成(南京大学),舒良树(南京大学),于津海(南京大学)   陈 骏,吴福元,徐义刚   二等奖  
14   地球科学组   饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制   杨 敏(中国科学院生态环境研究中心),张 昱(中国科学院生态环境研究中心),王东升(中国科学院生态环境研究中心),张海峰(中国科学院生态环境研究中心),巫晓琴(北京大学)   赵进才,彭永臻,倪晋仁   二等奖  
15   生物学组   水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计   李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),韩 斌(中国科学院上海生命科学研究院),钱 前(中国水稻研究所),王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)   李振声   一等奖  
16   生物学组   植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究(原名称:植物重要受体激酶的结构及功能研究)   柴继杰(清华大学),常俊标(郑州大学),韩志富(清华大学),李 磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),宋传君(郑州大学)   河南省   二等奖  
17   生物学组   促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制   杨建昌(扬州大学),张建华(香港浸会大学),刘立军(扬州大学),王志琴(扬州大学),朱庆森(扬州大学)   张洪程,匡廷云,林鸿宣   二等奖  
18   生物学组   飞蝗两型转变的分子调控机制研究   康 乐(中国科学院动物研究所),王宪辉(中国科学院动物研究所),马宗源(中国科学院动物研究所),郭 伟(中国科学院动物研究所),王云丹(中国科学院动物研究所)   中国科学院   二等奖  
19   基础医学组   胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护   王 伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),段树民(中国科学院上海生命科学研究院),韩 静(陕西师范大学),谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),张 旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)   顾晓松,陈孝平,邬堂春   二等奖  
20   基础医学组   细胞钙信号原理及病理调控   王世强(北京大学),程和平(北京大学),徐 明(北京大学第三医院),魏朝亮(北京大学),张幼怡(北京大学第三医院)   刘德培,李 蓬,隋森芳   二等奖  
21   基础医学组   心律失常机制的新发现   杨宝峰(哈尔滨医科大学),潘振伟(哈尔滨医科大学),吕延杰(哈尔滨医科大学),单宏丽(哈尔滨医科大学),董德利(哈尔滨医科大学)   尚永丰,周宏灏,詹启敏   二等奖  
22   基础医学组   艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究   于晓方(吉林大学),张文艳(吉林大学),杜 娟(吉林大学),于湘晖(吉林大学),赵 可(吉林大学)   吉林省   二等奖  
23   信息科学组   仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法   谭 民(中国科学院自动化研究所),侯增广(中国科学院自动化研究所),喻俊志(中国科学院自动化研究所),程 龙(中国科学院自动化研究所),王 硕(中国科学院自动化研究所)   中国科学院   二等奖  
24   信息科学组   网络化动态系统的分析与控制   王 龙(北京大学),谢广明(北京大学),肖 峰(北京大学),孙元功(北京大学),郑元世(西安电子科技大学)   程代展,李伯虎,桂卫华   二等奖  
25   信息科学组   预测控制的原理研究与系统设计   席裕庚(上海交通大学),李少远(上海交通大学),丁宝苍(西安交通大学),李德伟(上海交通大学),郑 毅(上海交通大学)   中国自动化学会   二等奖  
26   信息科学组   编码混叠成像与计算重建理论方法研究   石光明(西安电子科技大学),董伟生(西安电子科技大学),吴金建(西安电子科技大学),李 甫(西安电子科技大学),林 杰(西安电子科技大学)   焦李成,陈熙霖,胡事民   二等奖  
27   信息科学组   半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究   施 毅(南京大学),潘力佳(南京大学),王欣然(南京大学),胡 征(南京大学),濮 林(南京大学)   江苏省   二等奖  
28   材料科学组   金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应   孙 军(西安交通大学),刘 刚(西安交通大学),张金钰(西安交通大学),余 倩(西安交通大学),单智伟(西安交通大学)   教育部   二等奖  
29   材料科学组   高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究   任文才(中国科学院金属研究所),成会明(中国科学院金属研究所),陈宗平(中国科学院金属研究所),吴忠帅(中国科学院金属研究所),高力波(中国科学院金属研究所)   中国科学院   二等奖  
30   材料科学组   新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究   蒋成保(北京航空航天大学),王文洪(中国科学院物理研究所),王敬民(北京航空航天大学),刘恩克(中国科学院物理研究所),吴光恒(中国科学院物理研究所)   徐惠彬,都有为,李 卫   二等奖  
31   材料科学组   面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控   黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所),王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),毕 辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)   中国科学院   二等奖  
32   材料科学组   肿瘤光学治疗技术中的功能纳米材料研究   刘 庄(苏州大学),杨 凯(苏州大学),程 亮(苏州大学),汪 超(苏州大学)   江苏省   二等奖  
33   工程技术科学组   太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法   郭烈锦(西安交通大学),敬登伟(西安交通大学),沈少华(西安交通大学),苏进展(西安交通大学),刘茂昌(西安交通大学)   陕西省   二等奖  
34   工程技术科学组   功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法   曾光明(湖南大学),龚继来(湖南大学),黄丹莲(湖南大学),汤 琳(湖南大学),刘云国(湖南大学)   教育部   二等奖  
35   工程技术科学组   变化环境下流域生态水文响应机理与规律   杨大文(清华大学),杨汉波(清华大学),丛振涛(清华大学),雷慧闽(清华大学),倪广恒(清华大学)   王光谦,傅伯杰,陈发虎   二等奖  
36   工程技术科学组   聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理   胡 源(中国科学技术大学),桂 宙(中国科学技术大学),王 鑫(中国科学技术大学),宋 磊(中国科学技术大学),瞿保钧(中国科学技术大学)   中国科学院   二等奖  
37   工程技术科学组   土的统一硬化本构理论   姚仰平(北京航空航天大学),孙德安(上海大学),赵吉东(香港科技大学),周安楠(北京航空航天大学),郭 宁(香港科技大学)   陈祖煜,郑颖人,陈云敏   二等奖  
38   工程技术科学组   高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析   杨绍普(石家庄铁道大学),陈立群(上海大学),李韶华(石家庄铁道大学),申永军(石家庄铁道大学),丁 虎(上海大学)   方岱宁,于起峰,陈予恕   二等奖  
39   力学组   先进功能材料及其结构的断裂力学研究   吴林志(哈尔滨工业大学),周振功(哈尔滨工业大学),果立成(哈尔滨工业大学),马 力(哈尔滨工业大学)   杜善义,郑晓静,刘人怀   二等奖  
40   力学组   范德华层状介质的滑移行为和力学模型   郑泉水(清华大学),刘 哲(清华大学),徐志平(清华大学),刘 泽(清华大学),刘益伦(清华大学)   谢和平,黄克智,赵亚溥   二等奖  

责任编辑:admin
  返回

Copyright 2009 西安科技大学高新学院 All Rights ReservedAll Rights Reserved 联系电话:

学院地址:陕西省西安市子午大道中段39号 邮编:710109

陕ICP备08001211号