首  页 | 学校概况 | 招生信息 | 招生网 | 学院公告 | 新闻中心 | 就业信息 | 国际交流 | 教务教学 | 学生工作 |
| | | | | | | | | |
学院公告
西安电子科技大学微电子学院半
2017年西安交通大学管理学院文员
西安铁路职业技术学院2017年单招
西安交通大学人力资源部:招聘
第三届中国“互联网+”大学生创
西安电子科技大学人工智能领域
“西迁精神”升华西安交通大学
西安电子科技大学两名原副校长
西安科技大学机械工程学院201
深入产教融合 谋转型协同育人助
 
主页 > 学院公告 >
教育部:2009年高校科技优秀成果奖授奖项目公告
来源:www.gx-xust.com 作者:西安科技大学高新学院 添加时间:2017-12-04 16:45 人气:

关于2009年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告的通知 

教技发中心函[2009]250号

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,各有关高等学校:

  2009年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家网络评审的基础上,召开了专家评审会,评出了拟授奖项目。经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部领导批准,授奖项目为301项(其中:一等奖119项,二等奖182项),现将具体项目在教育部科技发展中心网站()予以公布。请各有关单位同时在本单位进行公示。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。异议材料请寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

  教育部科技发展中心
  二〇〇九年十一月三十日

  附注:

  1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号

 

奖种名称

 

等级

 

项目名称

 

主要完成人

 

主要完成单位

 
001   自然科学奖   1   大陆碰撞体制的成矿作用研究及找矿应用   陈衍景,范宏瑞,张进江,张静,陈华勇,祁进平   北京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,中国科学院广州地球化学研究所  
002   自然科学奖   1   抗肿瘤与肿瘤干细胞多药耐药性长循环载药脂质体给药系统的研究   吕万良,张强,王坚成,张烜,齐宪荣,刘晓岩,王学清,张华,梁公文   北京大学  
003   自然科学奖   1   肿瘤发生的表观遗传学机制研究   朱卫国,赵颖,武立鹏,王海英,杨洋,王溪   北京大学  
004   自然科学奖   1   海岸工程若干基础理论问题研究   余锡平   清华大学  
005   自然科学奖   1   泛函不等式、马氏半群与谱理论   王凤雨   北京师范大学  
006   自然科学奖   1   羰基化合物光解离机理的理论研究   方维海,陈雪波   北京师范大学  
007   自然科学奖   1   生物多样性维持机制及与生态系统功能的关系   张大勇,林魁,张全国   北京师范大学  
008   自然科学奖   1   气体水合物形成/分解过程基础理论及应用研究   陈光进,孙长宇,胡玉峰,郭天民(已故),郭绪强,马庆兰,杨兰英,樊栓狮,朱建华,马昌峰,张世喜,王璐琨,罗虎,罗艳托,庞维新   中国石油大学(北京)  
009   自然科学奖   1   固态阴极射线发光及相关发光材料   王永生,徐征,赵谡玲,徐叙瑢,张福俊,许秀来,杨晓辉,钱磊   北京交通大学  
010   自然科学奖   1   面向交通运输系统的复杂网络理论与方法   高自友,吴建军,李克平,黄海军,孙会君,赵小梅,郑建风,赵晖,李新刚   北京交通大学  
011   自然科学奖   1   青藏高原地壳与上地幔导电性结构研究   魏文博,金胜,叶高峰,邓明,谭捍东,陈乐寿,景建恩   中国地质大学(北京)  
012   自然科学奖   1   应力波动过程中孔隙岩石损伤破坏的能量机制   鞠杨,彭瑞东,黎立云,夏昌敬,杨永明   中国矿业大学(北京)  
013   自然科学奖   1   微尺度实验力学新方法与微结构力学性能实验表征   亢一澜,李喜德,张青川,胡小方,蒋震宇,陶刚,雷振坤   天津大学,中国科学技术大学,清华大学  
014   自然科学奖   1   饱和与非饱和多孔介质应变局部化分析的基本理论与计算方法   张洪武,李锡夔,钟万勰   大连理工大学  
015   自然科学奖   1   机械产品动态可靠性设计的若干理论研究   张义民,闻邦椿,李鹤   东北大学  
016   自然科学奖   1   阿片受体信号转导新机制研究   马兰,康九红,陈跃军,王菲菲,龙慧   复旦大学,中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细  
017   自然科学奖   1   极化电磁散射传输与空间微波遥感对地观测信息理论   金亚秋,叶红霞,徐丰,法文哲,刘鹏   复旦大学  
018   自然科学奖   1   甚长基线干涉脉泽天体测量研究银河系的旋臂结构   郑兴武,徐烨,张波   南京大学,中科院紫金山天文台,中国科学院上海天文台  
019   自然科学奖   1   纳米材料的蛋白质功能化及其电化学传感研究   鞠熀先,刘松琴,戴志晖,雷建平,曹勇,吴丽娜,喻玖宏   南京大学  
020   自然科学奖   1   肠黏膜屏障功能损伤及维护   李秋荣,李宁,张强,李幼生,朱维铭,虞文魁,王晨阳,张伟,黎介寿   南京大学  
021   自然科学奖   1   典型污染物毒性效应机制与早期预警方法研究   王晓蓉,郜洪文,朱东强,尹大强,于红霞,孙媛媛,张景飞,郭红岩,施华宏,孙琴   南京大学,同济大学  
022   自然科学奖   1   严重精神疾病发病机制和药物治疗研究   张志珺,李凌江,张向荣,袁勇贵,马宁,王从杰,宇辉,杨建立,张晓斌,王少华   东南大学,中南大学  
023   自然科学奖   1   煤炭资源高效利用的化学基础   魏贤勇,宗志敏,赵炜,李保民,王晓华,孙林兵,丁明洁,赵小燕,黄耀国   中国矿业大学  
024   自然科学奖   1   中药前胡物质基础的系统研究   孔令义,李铣,闵知大,裴月湖,李意   中国药科大学,沈阳药科大学  
025   自然科学奖   1   B型烟粉虱入侵扩张的行为和种间互作机制   刘树生,周雪平,万方浩,栾军波,纠敏,臧连生,徐婧,刘银泉,阮永明,童琳,陈伟强   浙江大学,中国农业科学院,吉林农业大学  
026   自然科学奖   1   活性/可控自由基聚合反应工程基础   罗英武,李伯耿,杨雷,王睿,顾红艳,孙小英   浙江大学  
027   自然科学奖   1   无序合金材料的制备和结构研究   蒋建中,李金富,曹庆平,王晓东,周尧和   浙江大学,上海交通大学  
028   自然科学奖   1   低纬度近海碳的源汇格局与调控机理   戴民汉,翟惟东,蔡平河,郭香会,陈蔚芳   厦门大学  
029   自然科学奖   1   海洋有机物的生物地球化学   杨桂朋,陆小兰,赵学坤,高先池,张洪海   中国海洋大学  
030   自然科学奖   1   肝脏特异性蛋白Vg的免疫功能以及肝脏系统发生   张士璀,梁宇君,范纯新,师哓栋,李兆杰   中国海洋大学  
031   自然科学奖   1   空间数据网络渐进传输的理论与方法   杨必胜,张立强,唐炉亮,李清泉   武汉大学,北京师范大学  
032   自然科学奖   1   细胞周期调控对CNS损伤后胶质疤痕形成和神经元损伤影响的研究   王伟,卜碧涛,张旻,喻志源,谢敏杰,田代实,朱舟,骆翔,张强,刘清和,刘新通   华中科技大学  
033   自然科学奖   1   复杂系统的渐近理论与应用研究   曾志刚,沈轶,廖晓昕   华中科技大学  
034   自然科学奖   1   动脉粥样硬化的病理机制以及花色苷防治研究   凌文华,夏敏,马静,朱惠莲,王庆,侯孟君,唐志红   中山大学  
035   自然科学奖   1   蚁群优化算法的研究   张军,林小拉,钟树鸿,胡晓敏,钟竞辉   中山大学,香港城市大学  
036   自然科学奖   1   含氮手性催化剂的设计合成及其在不对称碳碳键形成反应中的应用   冯小明,刘小华,林丽丽,刘波,汪君,陈甫雪,秦波,余志鹏,郑柯,刘捷,黄啸,商德居,周鑫,王丽佳,杨旭   四川大学  
037   自然科学奖   1   脑血管病防治的临床及应用基础研究   刘鸣,游潮,何俐,周东,张世洪,吴波,吴红梅,曾宪容,刘翼,贺民,郝子龙,周沐科   四川大学  
038   自然科学奖   1   神经信息分析的理论、方法与应用   尧德中,李春光,陈华富,徐鹏   电子科技大学  
039   自然科学奖   1   机械早期故障瞬态信号的建模、检测与提取的应用理论研究   林京,屈梁生,邱海   西安交通大学,中国科学院声学研究所  
040   自然科学奖   1   智能图像理解的基础理论与方法研究   焦李成,侯彪,王爽,刘芳,张向荣,张莉,刘静,谭山,王磊   西安电子科技大学  
041   自然科学奖   1   旱地作物根土系统调控及生态适应性研究   李凤民,张大勇,熊友才,贾宇   兰州大学,中国科学院水利部水土保持研究所  
042   自然科学奖   1   基因组稳定性在恶性肿瘤发生发展中的作用机制研究   詹启敏,童彤,宋咏梅,姬峻芳,高华,汪洋,付明,董立佳   北京协和医学院  
043   自然科学奖   1   PCOS“痰壅胞宫”理论、机制及干预的研究   吴效科,侯丽辉,吴鸿裕,姚晶萍   黑龙江中医药大学,香港大学  
044   自然科学奖   1   两性离子结构在聚合物表面的构建及其材料抗凝血机理研究   沈健,林思聪,张灿,陈强,毛春,朱爱萍,袁江,李利,袁幼菱,张军   南京师范大学,南京大学  
045   自然科学奖   1   复杂网络的结构、功能与动力学研究   汪秉宏,王文旭,周涛,谢彦波,赵明,殷传洋   中国科学技术大学  
046   自然科学奖   1   禽类甲型流感病毒的发生、演变及传播规律研究   管轶,陈鸿霖,李康生,张锦霞,徐克敏,王嘉,段炼   汕头大学  
047   自然科学奖   1   广义凸性及在数学规划中的应用   杨新民   重庆师范大学  
048   自然科学奖   1   植物液泡前体及内涵体的分子鉴定   姜里文   香港中文大学  
049   自然科学奖   1   海洋生态系统重金属的食物链传递和生物可利用性   王文雄   香港科技大学  
050   自然科学奖   2   中国西部洋壳深俯冲超高压变质作用研究   张立飞,宋述光,魏春景,张贵宾,吕增   北京大学  
051   自然科学奖   2   化学修饰的寡聚核苷酸及其生物学性质研究   杨振军,张礼和,张亮仁,金宏威,关注,林桂椿   北京大学  
052   自然科学奖   2   新型高效稳定无网格法的研究   张雄,刘岩,陆明万,潘小飞,胡炜,马上   清华大学  
053   自然科学奖   2   氧化物及纳米复合物型"金属/氧化物"催化剂研究   徐柏庆,贺德华,张鑫,魏俊梅,李映伟,尹双凤,王海,朱起明   清华大学  
054   自然科学奖   2   中国乡土建筑研究   陈志华,楼庆西,李秋香,罗德胤   清华大学  
055   自然科学奖   2   土地利用/覆盖变化及其生态响应机制   史培军,李晓兵,江源,王静爱,何春阳,陈晋,宫鹏,李小雁,潘耀忠,李京,陈云浩,邱国玉,于德永,朱文泉   北京师范大学  
056   自然科学奖   2   农药残留新技术研究   周志强,王鹏,刘东晖   中国农业大学  
057   自然科学奖   2   高分子材料表面光接枝工程   杨万泰,邓建平,杨鹏,杨彪,钟文斌   北京化工大学  
058   自然科学奖   2   应激状态中枢内源性阿片肽调节与肝主疏泄关系的研究   陈家旭,岳广欣,赵歆,李伟,丁杰,岳利峰,唐已婷,王竹风,李晶晶,梁媛,李柳骥,杨建新,陈青红,霍素坤   北京中医药大学  
059   自然科学奖   2   中医体质理论体系构建中关键问题的研究   王琦,靳琦,朱燕波,钱会南,李英帅,王前飞,姚实林,吴承玉   北京中医药大学,安徽中医学院,南京中医药大学  
060   自然科学奖   2   基于电学成像技术多相流测量研究   王化祥,彭黎辉,王保良,刘石,黄志尧,王超   天津大学,清华大学,浙江大学,中国科学院工程热物理研究所  
061   自然科学奖   2   随机振动的虚拟激励法   林家浩,徐幼麟,张亚辉,赵岩,张文首   大连理工大学  
062   自然科学奖   2   非线性波浪及其对特种海工结构的作用   董国海,宗智,李玉成,赵云鹏,马小舟,马玉祥,邹丽,王振,郝双户,桂福坤,郑艳娜   大连理工大学  
063   自然科学奖   2   中国东北羊草生物生态学的系统性研究   王德利,杨允菲,郭继勋,祝廷成,李建东,石德成,刘宝   东北师范大学  
064   自然科学奖   2   细胞膜钾离子通道的调制与功能研究   梅岩艾,张志鸿,胡长龙,焦松,刘琳云,张曼   复旦大学  
065   自然科学奖   2   活性氧对肿瘤细胞生长及相关基因和信号通路调控作用研究   刘珊林,施冬云,龚兴国,沈新南,刘冠中   复旦大学,浙江大学  
066   自然科学奖   2   土体的微观本构理论及其应用   蒋明镜,王剑锋,朱合华   同济大学,香港城市大学  
067   自然科学奖   2   功能梯度/智能复合材料结构非线性行为及动力特性研究   沈惠申,杨杰   上海交通大学  
068   自然科学奖   2   β地中海贫血基因治疗的实验研究   曾溢滔,谢书阳,李伟,黄淑帧,任兆瑞,曾凡一,张敬之,郭歆冰,龚秀丽,林丹   上海交通大学  
069   自然科学奖   2   天然炔醇的神经营养和神经保护作用及其作用机制   陆阳,杨丽敏,海舰,陈红专,严忠红,杨若林,丁文龙   上海交通大学,同济大学  
070   自然科学奖   2   大气硫素和氮素的迁移沉降及其生态环境效应   王体健,王勤耕,谢旻,胡正义,周静,徐成凯,李树   南京大学,中国科学院南京土壤研究所  
071   自然科学奖   2   Ⅲ族氮化物半导体极化和缺陷研究   张荣,修向前,谢自力,陈敦军,沈波,顾书林,刘斌,韩平,江若琏,郑有斗   南京大学  
072   自然科学奖   2   地聚合物基结构材料设计理论、制备技术和形成机理研究   张云升,孙伟,李宗津,秦鸿根,蒋金洋,姜国庆   东南大学  
073   自然科学奖   2   长江近期入海水沙变化规律与河口水沙运动特征研究   严以新,陈西庆,郑金海,王义刚,童朝锋,诸裕良,茅丽华,陶爱峰   河海大学  
074   自然科学奖   2   重金属污染土壤的化学诱导植物修复   沈振国,李向东,陈亚华,罗春玲,王春春,魏岚,娄来清   南京农业大学,香港理工大学  
075   自然科学奖   2   大熊猫保护遗传学研究   方盛国,万秋红,吴华,余建秋,朱亮   浙江大学  
076   自然科学奖   2   脂质纳米载体给药系统的基础理论研究   胡富强,袁弘,杜永忠,游剑,赵杭丽,姜赛平,陈建,缪静,洪昀   浙江大学  
077   自然科学奖   2   离子通道调节蛋白在冠心病高血压发病中的作用机制及药物干预研究   王利宏,孙益兰,郑良荣,胡申江,朱建华,陈红娟,陈君柱   浙江大学  
078   自然科学奖   2   高分子流变学的基础研究及其应用   郑强,宋义虎,彭懋,杜淼,上官勇刚,左敏,吴刚,徐博,周剑锋,吴强   浙江大学  
079   自然科学奖   2   非线性数学期望与不确定条件下资本资产定价公式   陈增敬   山东大学  
080   自然科学奖   2   金属熔体有序团簇的结构演变与脆性特征及其应用   李辉,边秀房,刘相法,胡丽娜,王丽   山东大学  
081   自然科学奖   2   蓝细菌藻胆蛋白裂合酶及其酶学研究   赵开弘,周明,张娟,涂俊铭,汪星   华中科技大学  
082   自然科学奖   2   痕量环境致癌物暴露监测与控制   吕斌,朱丽华,张敬东,唐和清,石云,王楠   华中科技大学  
083   自然科学奖   2   fgl2凝血酶原酶在重型肝炎和微循环障碍疾病中的作用及其靶向干预   宁琴,罗小平,韩梅芳,严伟明,朱传龙,郭威,习东,孙奕,苏凯,陈芳   华中科技大学  
084   自然科学奖   2   宫颈癌HPV致癌蛋白调控机理研究   马丁,王世宣,周剑锋,冯作化,王薇,徐钢,孟力,高庆蕾,奚玲,吴明富   华中科技大学  
085   自然科学奖   2   脉冲光学二阶非线性理论及其在高速全光信号处理中的应用研究   孙军强,王健,黄黎蓉,元秀华,张新亮,黄德修   华中科技大学  
086   自然科学奖   2   电力系统若干先进信号处理理论与方法   林湘宁,文劲宇,郑胜,翁汉琍,何海波,罗春风   华中科技大学,三峡大学  
087   自然科学奖   2   基于信息融合的油液监测智能化方法研究   袁成清,严新平,吕植勇,周新聪   武汉理工大学  
088   自然科学奖   2   非线性椭圆型与抛物型偏微分方程若干问题的研究   邓引斌,李工宝,彭双阶   华中师范大学  
089   自然科学奖   2   EB病毒潜伏膜蛋白1致瘤分子机制的研究   曹亚,李力力,晏光荣,郑慧,卢忠心,杨力芳,叶茂,刘轶平,艾米丹,陶永光   中南大学  
090   自然科学奖   2   区域空间演变模拟及规划支持系统的理论、方法及应用研究   黎夏,叶嘉安,刘小平   中山大学,香港大学  
091   自然科学奖   2   人纤溶酶原K5及其突变体治疗血管增生性疾病的作用及分子机制   高国全,杨霞,蔡卫斌,李朝阳,杨中汉,程锐   中山大学  
092   自然科学奖   2   胃癌分子发病机制的基础与临床研究   陈旻湖,曾志荣,陈洁,胡品津,宋鑫,庞瑞萍,马娟,廖山婴,邢象斌   中山大学  
093   自然科学奖   2   磁性纳米结构的自旋极化输运及器件基础研究   张怀武,文岐业,唐晓莉,杨青慧,刘颖力,李元勋   电子科技大学  
094   自然科学奖   2   开挖扰动岩体宏细观力学的基础理论研究   张永兴,周小平   重庆大学  
095   自然科学奖   2   数据挖掘及其应用基础研究   宋擒豹,沈钧毅,杨波,鲍军鹏,冯中慧   西安交通大学,电子科技大学  
096   自然科学奖   2   基于Petri网基本信标理论的自动制造系统死锁控制研究   李志武,王安荣,胡核算,刘鼎   西安电子科技大学  
097   自然科学奖   2   青光眼性神经损伤的机制及保护研究   王宁利,王怀洲,黄瑶,卢清君,胡爱莲,卿国平,姜利斌,周跃华,马科,丁宁,梁远波,魏勇,赵丽   首都医科大学  
098   自然科学奖   2   儿科抗生素使用与常见细菌耐药及耐药机制的研究   杨永弘,沈叙庄,俞桑洁,姚开虎,王艺,陆权,邓力,陈沅,张文双,王爱华,范茂槐   首都医科大学,复旦大学,上海交通大学,广州儿童医院,重庆医科大学  
099   自然科学奖   2   肺动脉高压的5-羟色胺转运体机制及药理学作用靶点研究   王怀良,洪洋,章新华,杨春光,李雪芹,王韵,邢军,常天辉   中国医科大学  
100   自然科学奖   2   基于催化剂表面特性的自由基强化生成机制及污染物降解效能研究   冯玉杰,蔡伟民,孙晓君,刘峻峰,崔玉虹,龙明策,杨少霞,李小岩   哈尔滨工业大学,上海交通大学  
101   自然科学奖   2   活性/可控自由基聚合机理及其分子的设计研究   朱秀林,程振平,朱健,周年琛,张正彪,张伟,张丽芬,李洁爱   苏州大学  
102   自然科学奖   2   冠心病危险因素及早期诊断的实验和临床研究   王斌,王连生,杨力,汤纳平,龚庆悦,杨志健   南京医科大学  
103   自然科学奖   2   GluR6信号模块介导脑中风JNK通路的激活和调控及作用的研究   张光毅,裴冬生,关秋华,尹晓慧,刘永,李冲,刘晓梅,苗蓓,王晓天,张清秀,张全光,徐杰,姜海霞,余红民,韩东   徐州医学院  
104   自然科学奖   2   多复变函数空间与映射   胡璋剑,刘太顺,褚玉明,唐笑敏   湖州师范学院  
105   自然科学奖   2   多巴胺能神经元损伤导致帕金森病的基础和应用研究   谢俊霞,姜宏,王俊,马泽刚,宋宁,徐华敏,刘彬   青岛大学  
106   自然科学奖   2   控制系统的算子谱分析技术和鲁棒H2/H∞设计及其应用研究   张维海,陈博现,孙慧影   山东科技大学  
107   自然科学奖   2   脑缺血神经元死亡及其保护的分子机制研究   高天明,李晓明,龚良维,简葵欢,朱心红,陈明,黄浩,王颖,胡平,李晓文,杨建明,胡德辉,陈亮,孙红宇,梅林   南方医科大学  
108   自然科学奖   2   新疆青海高盐环境可培养嗜盐放线菌多样性研究   李文均,唐蜀昆,崔晓龙,职晓阳,姜成林,徐丽华   云南大学  
109   自然科学奖   2   蛋白折叠液相色谱法及应用   耿信笃,白泉,王骊丽,王超展   西北大学  
110   自然科学奖   2   新型无铅压电陶瓷的组分设计、结构特征和性能研究   周万城,杜红亮,罗发,朱冬梅,刘代军,唐福生   西北工业大学  
111   自然科学奖   2   齿轮啮合传动的先进几何设计与性能分析方法体系   方宗德,刘更,徐颖强,赵宁,邵忍平,吴立言,刘岚   西北工业大学  
112   自然科学奖   2   多元统计分析中异常点的诊断及稳健估计   冯荣锦   香港大学  
113   自然科学奖   2   珠江三角洲土壤污染的风险评估及其生态修复   黄铭洪,黄港住,张桂宗,吴福勇,梁爱华,吴胜春   香港浸会大学  
114   自然科学奖   2   我国对流层臭氧污染及过程研究   王韬,丁爱军,潘振南   香港理工大学  
115   技术发明奖   1   界面效应减阻技术   陈大融,汪家道,陈皓生,邵天敏,秦力,豆照良   清华大学  
116   技术发明奖   1   液体安全检查系统   康克军,胡海峰,陈志强,李元景,张丽,李玉兰   清华大学,同方威视技术股份有限公司  
117   技术发明奖   1   基于智能通道组织和共享保护方法的光层联网技术与应用   纪越峰,张杰,叶兵,顾畹仪,李慧,魏晓强   北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司  
118   技术发明奖   1   新型巷道围岩变形远程实时自动监测系统   安里千,毛灵涛,刘庆,刘训臣,杨风旺,蔡光顺   中国矿业大学(北京)  
119   技术发明奖   1   光子晶体光纤飞秒激光技术   王清月,胡明列,宋有建,刘博文,邢岐荣,柴路,栗岩锋   天津大学  
120   技术发明奖   1   基于安全域理论的电力系统安全性综合监控与预警技术   王成山,贾宏杰,余贻鑫,房大中,曾沅,魏炜   天津大学,天津天大求实电力新技术股份有限公司  
121   技术发明奖   1   宽带多载波普适MIMO传输与迭代接收技术   尤肖虎,高西奇,赵春明,潘志文,王闻今,江彬   东南大学  
122   技术发明奖   1   盾构推进电液控制技术及装备   杨华勇,魏建华,龚国芳,谢海波,孔晓武,徐兵   浙江大学  
123   技术发明奖   1   30种高纯天然产物化学成分高效分离技术及应用   潘见,林瑞超,袁传勋,张文成,陈东晨,朱月信   合肥工业大学,中国药品生物制品检定所,安徽丰乐香料有限责任公司,安徽济人药业有限公司,合肥拓峰生物工程有限责任公司  
124   技术发明奖   1   新型高分子絮凝剂、性能及其在水和废水中的应用   高宝玉,岳钦艳,王燕,孙逊,张子健   山东大学  
125   技术发明奖   1   大规模网络流媒体服务核心支撑技术   金海,廖小飞,程斌,涂旭平,姚宏,韩宗芬   华中科技大学  
126   技术发明奖   1   典型高分子材料无卤阻燃化关键性技术及应用   王玉忠,李锦春,王德义,陈力,汪秀丽,杨科珂   四川大学,常州阻燃材料工程技术研究中心有限公司  
127   技术发明奖   1   机械系统中的智能控件仪器和VMIDS开发系统   秦树人,尹爱军,王见,周传德,柏林,刘小峰   重庆大学  
128   技术发明奖   1   金属耐磨材料强韧化关键技术及其应用   邢建东,高义民,符寒光,鲍崇高,皇志富,雷永平   西安交通大学,北京工业大学  
129   技术发明奖   1   水稻精量播种技术及关键设备   罗锡文,李就好,李志伟,王在满,唐湘如,蒋恩臣   华南农业大学  
130   技术发明奖   1   飞行器流动测控微系统技术   姜澄宇,苑伟政,马炳和,邓进军,吕海峰,罗剑   西北工业大学  
131   技术发明奖   2   基于非成像光学的发光二极管照明光源二次光学系统研究及其应用   罗毅,钱可元,韩彦军,李旭亮   清华大学,东莞勤上光电股份有限公司  
132   技术发明奖   2   微小型无人机测量系统与集群控制技术   周兆英,高波,朱荣,熊威,赵鹏,郭奇   清华大学,北京思凯飞翔科技有限公司  
133   技术发明奖   2   大面积强流场发射冷阴极的研制   张跃,廖庆亮,夏连胜,黄运华,齐俊杰,张篁   北京科技大学  
134   技术发明奖   2   重油催化裂化后反应系统关键装备技术开发与应用   卢春喜,时铭显,张永民,魏耀东,刘梦溪,范怡平   中国石油大学(北京)  
135   技术发明奖   2   亚微米晶氧化锆基陶瓷低温烧结技术及应用   韩敏芳,彭苏萍,雷泽,刘泽,吴崇隽,邓湘凌   中国矿业大学(北京),珠海粤科京华电子陶瓷有限公司,深圳宏通陶瓷科技有限公司  
136   技术发明奖   2   HEMS降温装备系统及深井热害控制技术   何满潮,朱亚平,杨家华,张毅,李启民,郭平业   中国矿业大学(北京),徐州矿务集团有限公司  
137   技术发明奖   2   准均质压燃天然气发动机技术   苏万华,尧命发,裴毅强,林志强,谢辉,汪洋   天津大学  
138   技术发明奖   2   分子筛功能化天然辉沸石及醋酸脱碘吸附剂的产业化   龙英才,程晓维,汪靖,郭娟   复旦大学  
139   技术发明奖   2   高强度镁稀土合金的研制   曾小勤,丁文江,彭立明,吴国华,董杰,郭兴伍   上海交通大学  
140   技术发明奖   2   U形吸收区高速平流吸收塔集成式烟气脱硫技术   孙克勤,金保昇,徐海涛,周长城,沈凯,仲兆平   东南大学,中环(中国)工程有限公司  
141   技术发明奖   2   矿用悬浮液压支柱研究与开发   李炳文,赵继云,王启广,朱冬梅,王建武,陈世其,陈为民,赵亮,张晓青,耿炳成   中国矿业大学,北京科技大学,金湖小青青机电设备有限公司,徐州天能机电有限责任公司  
142   技术发明奖   2   以去除污泥重金属和高效脱水为目标的微生物沥浸处理新技术   周立祥,王世梅,廖岳华,刘秀海,方迪,王电站   南京农业大学  
143   技术发明奖   2   CSMB耦合型模拟移动床集成反应分离设备   杨健,徐平,陈仁贤,郑津洋,朱智华,唐萍   浙江大学,浙江诚信医化设备有限公司  
144   技术发明奖   2   松材线虫快速分离器的研制与应用   潘沧桑,钟景辉,刘凡,王宏毅,康文通,温小遂   厦门大学  
145   技术发明奖   2   新型节水钻探工艺及其配套机具   蒋国盛,鄢泰宁,吴翔,卢春华,王荣璟   中国地质大学(武汉)  
146   技术发明奖   2   (内部公布)   范景莲,刘涛,史洪刚,成会朝,田家敏,王平   中南大学,中国兵器工业第二〇三研究所,中国兵器工业集团第五二研究所  
147   技术发明奖   2   强电场处理食品绿色加工技术与装备   曾新安,于淑娟,扶雄,张本山,耿予欢,李国基   华南理工大学  
148   技术发明奖   2   自敏化技术及其在工业炸药中的应用   刘祖亮,吕春绪,陆明,胡炳成,叶志文,周新利   南京理工大学  
149   技术发明奖   2   难溶性药物高效增溶新技术研究及其应用   徐希明,贾晓斌,余江南,段金廒,陈彦,朱源   江苏大学,江苏省中医药研究院  
150   技术发明奖   2   超重力精馏设备的研发及应用   计建炳,徐之超,李肖华,王广全,俞云良,朱星剑   浙江工业大学,杭州科力化工设备有限公司  
151   技术发明奖   2   岩体结构面抗剪强度综合评价技术开发   杜时贵,罗战友,胡晓飞   浙江科技学院  
152   技术发明奖   2   有机/无机纳米复合材料的合成及在皮革上的应用性能   马建中,鲍艳,高党鸽,吕斌,胡静,路华   陕西科技大学  
153   科技进步奖   1   中国人口重大出生缺陷干预的可控性研究及其干预应用   郑晓瑛,陈功,张霆,宋新明,裴丽君,武继磊,张蕾,吴建新,顾雪,辛若雷,纪颖,刘岚,庞丽华,刘菊芬,陈嵘   北京大学,首都儿科研究所  
154   科技进步奖   1   大规模数字图书与视频资源库建设和智能服务系统   高文,黄铁军,田永鸿,黄庆明,霍龙社,周志,黄冲,宋凯,李甲,李远宁,杨晶晶   北京大学,中国科学院研究生院  
155   科技进步奖   1   (内部公布)   金玉丰,王金延,田大宇,陈鸿飞,于民,张录,张大成,施伟红,邹鸿   北京大学  
156   科技进步奖   1   区域大气复合污染研究的技术体系及在珠江三角洲的应用   张远航,胡敏,钟流举,邵敏,曾立民,王玮,向运荣,范绍佳,王雪松,彭永焯,陈忠明,王伯光,郑君瑜,陆思华,何凌燕   北京大学,广东省环境监测中心,中国环境科学研究院,中山大学  
157   科技进步奖   1   高性能计算机性能测试技术   郑纬民,陈文光,余宏亮,张悠慧,薛巍,翟季冬,盛田维,薛瑞尼   清华大学  
158   科技进步奖   1   基于流态重构节能型循环流化床锅炉技术   岳光溪,杨海瑞,张海,苏俊,吕俊复,张建春,刘青,付志平,赵晓星,张建胜,任宪红,吴玉新,刘爱成,范彦军,郝建仁,贺辉宝,李结木,马晋鹏,霍续林,马升   清华大学,太原锅炉集团有限公司,山西大土河焦化有限责任公司热电厂  
159   科技进步奖   1   (内部公布)   范维澄,袁宏永,黄全义,申世飞,苏国锋,陈涛,陈涛,孙占辉,刘奕,疏学明,杨锐,翁文国,陈建国,张辉,钟少波,梁光华   清华大学,北京辰安伟业科技有限公司  
160   科技进步奖   1   特大城市空气质量改善理论与技术及其应用   郝吉明,贺克斌,王书肖,傅立新,吴烨,许嘉钰,李俊华,马永亮,王聿绚,段雷,雷宇,王丽涛,陈丹,吕子峰,赵喆   清华大学  
161   科技进步奖   1   多尺度生态核算与城市生态模拟及调控技术   杨志峰,陈国谦,张妍,徐琳瑜,赵彦伟,陈彬,毛建素,田光进,张力小,苏美蓉,姜昧茗,刘耕源   北京师范大学,北京大学  
162   科技进步奖   1   宽板带生产计划集成与动态调度系统研制   徐金梧,吕志民,王岺,宋平,张群,朱志荣,张学军,余洪钢,范海涛,易雄,马风才,薜宏春,徐钢,吕文学,王清   北京科技大学,武汉钢铁集团公司  
163   科技进步奖   1   抑郁症中医证候学规律的研究   唐启盛,曲淼,朱跃兰,周东丰,赵志付,包祖晓,裴清华   北京中医药大学,北京大学,中国中医科学院广安门医院  
164   科技进步奖   1   煤矿井下无线通信技术与系统   孙继平,田子建,沈竹斋,胡穗延,方勇,严春,张锋,杨黎明,霍振龙,李大建,蒋玉华,顾伟   中国矿业大学(北京),江苏三恒科技集团有限公司,武汉七环电气有限公司,煤炭科学研究总院常州自动化研究院,杭州北辰天地通信设备有限公司,中电广通股份有限公司  
165   科技进步奖   1   高效低转矩波动无齿轮永磁电机传动系统研究与应用   夏长亮,方攸同,赵辉,陈炜,史婷娜,陈永校,杨秀军,虞维廉,李洪凤,方红伟   天津大学,浙江大学,天津理工大学,河北电机股份有限公司  
166   科技进步奖   1   我国大型火电机组空冷设计运行关键技术研究与应用   杨勇平,杜小泽,杨立军,刘建民,徐则林,雷平和,杨志平,席新铭,冯璟,刘军,冼海珍,魏高升,刘丽华,张辉,周乐平,陈保华   华北电力大学,中国国电集团公司,华北电力设计院工程有限公司  
167   科技进步奖   1   城市越江隧道结构的性能与安全控制技术   李永盛,戴晓坚,袁勇,张子新,李晓军,谢雄耀,柳献,张冬梅,丁文其,胡群芳,方卫,孙威,李忠,迟洋,胡欣雨   同济大学,上海长江隧桥建设发展有限公司  
168   科技进步奖   1   葡萄根域限制栽培技术研究与示范   王世平,许文平,张才喜,顾巧英,谢兆森,刘成良,郑金土,陶建敏,朱丽娜,杨天仪,钱东南   上海交通大学  
169   科技进步奖   1   非等直径油井钻杆直度多参数全自动检测与矫直关键技术及成套装备   胡德金,许黎明,刘茂生,朱世忠,裴景玉,王海丽,时轮,刘春旭,潘孝礼,张建伟,潘拯,魏臣隽,叶磊,曲征洪,阮桢   上海交通大学,宝山钢铁股份有限公司钢管厂  
170   科技进步奖   1   区域地面沉降模拟及其应用   薛禹群,吴吉春,张云,吴剑锋,叶淑君,施小清,谢春红   南京大学  
171   科技进步奖   1   颅内动脉瘤的基础和临床研究   史继新,杭春华,王汉东,成惠林,谢伟,马驰原,吴伟,潘云曦,陈罡,周梦良,印红霞   南京大学  
172   科技进步奖   1   狼疮性肾炎治疗的研究与创新   黎磊石,刘志红,胡伟新,章海涛,陈惠萍,鲍浩,谢红浪,曾彩虹   南京大学  
173   科技进步奖   1   大型复杂交通工程建设管理与安全减灾技术研究   盛昭瀚,游庆仲,陈国华,何平,周晶,程书萍,李迁,姚蓓,丁峰,吴寿昌,许婷,俞春生,王茜,方建华,董学武,法月萍,刘明俊,胡凤彬,黄世成,包晓春,高俊,杜建国,李江涛,黄广秋,张旭生,刘慧敏,徐峰   南京大学,江苏省苏通大桥建设指挥部  
174   科技进步奖   1   网络教育关键技术及示范工程   顾冠群,罗军舟,曹玖新,郑庆华,史元春,虞维平,吉逸,刘彭芝,于斌,王杉,张震,李福兴,李伟,刘波,杨明   东南大学,西安交通大学,清华大学,江苏科建教育软件有限责任公司,中国人民大学附属中学,北京邮电大学,北京大学,北京网梯科技发展有限公司  
175   科技进步奖   1   土地调查与执法设备研制及系统应用   王庆,潘树国,王慧青,吴向阳,李传君,谢俊奇,何军,于先文,徐玉明,黄克珂,文宁,马泽忠   东南大学  
176   科技进步奖   1   基于多主体合作和供应链的水资源现代调配理论、关键技术与应用   王慧敏,徐立中,徐士忠,李臣明,仇蕾,杨士坤,吴永祥,邓东升,王文,牛富,申丽霞,吴学春   河海大学,水利部海河水利委员会,水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院,水利部海河水利委员会漳河上游管理局,南水北调东线江苏水源有限责任公司  
177   科技进步奖   1   抗条纹叶枯病高产优质粳稻新品种选育及应用   万建民,王才林,刘超,陈秀兰,袁彩勇,徐大勇,盛生兰,钮中一,周春和,杨连群,吴敬德,邓建平,陈亮明,滕友仁,何金龙   南京农业大学,江苏省农业科学院,江苏徐淮地区徐州农业科学研究所,江苏里下河地区农业科学研究所,江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所,连云港市农业科学研究院,江苏丘陵地区镇江农业科学研究所,江苏省种子管理站,山东省水稻研究所,安徽省农科院水稻研究所  
178   科技进步奖   1   酶法合成与分离耦合技术在有机酸产品开发中的应用   李永泉,张建国,谢志鹏,吕龙贤,喻晓蔚,管文军,蒋先荣,虞小平,毛旭明   浙江大学,杭州宝晶生物化工有限公司  
179   科技进步奖   1   动荷载下饱和土耦合作用理论及灾变控制技术与工程应用   蔡袁强,高玉峰,徐长节,孙宏磊,王军,宣伟丽,丁选明,潘晓东,张清华,严盛,马晓华,杨贵,陈刚   浙江大学,河海大学,温州大学,浙江省钱塘江管理局,温州市建筑设计研究院  
180   科技进步奖   1   低值海洋水产品高效利用技术研究与开发   薛长湖,李兆杰,李八方,汪东风,林洪,薛勇,刘洪武,周先标,劳敏军   中国海洋大学,青岛明月海藻集团有限公司  
181   科技进步奖   1   海洋仪器研制海上综合试验支撑平台研发及应用   吴德星,陈学恩,范洪涛,郭心顺,赵忠生,袁志伟,杨世民,鲍献文   中国海洋大学  
182   科技进步奖   1   (内部公布)   李德仁,孙向东,龚健雅,眭海刚,肖志峰,刘建华,刘俊怡,马国锐,孙开敏,张锡宁,苏武运,江万寿,方圣辉,戢中东,秦前清   武汉大学,第二炮兵装备研究院  
183   科技进步奖   1   河谷边坡稳定性演化机理与调控方法   周创兵,姜清辉,郑宏,陈益峰,王世梅,李典庆,荣冠,张振华,陈明,陈勇   武汉大学,三峡大学  
184   科技进步奖   1   高性能全数字交流伺服驱动和电机关键技术及应用   陈吉红,李叶松,朱志红,唐小琦,董明海,雷力,宋宝,钱宁,徐建春,易亚军,张翊诚,柯万宇,张华锋,王平江,仰儆,叶伯生,郑效军,徐增海,杨青山   华中科技大学,武汉华中数控股份有限公司,武汉登奇机电技术有限公司  
185   科技进步奖   1   (内部公布)   李宝仁,杨钢,单伟,傅晓云,杜经民,宁京军,余祖耀,李锦云,沈培刚,朱会学   华中科技大学  
186   科技进步奖   1   强脉冲功率中的若干关键技术及应用   林福昌,潘垣,郑万国,李劲,王少荣,钟和清,何孟兵,郭良福,陈德怀,戴玲,林磊,李化,李黎,王燕,邓禹,张钦,彭晓涛,何正浩,孙海顺,黄若宏   华中科技大学,中国工程物理研究院激光聚变研究中心  
187   科技进步奖   1   复杂水电能源多维广义耦合决策系统关键技术及应用   周建中,马光文,蒋传文,张勇传,王金文,邓志华,吴世勇,常黎,袁晓辉,李承军,孙新德,谭文胜,莫莉,吴作平,张祥,杨俊杰,李清清,覃晖,李超顺,李英海   华中科技大学,四川大学,上海交通大学,五凌电力有限公司,二滩水电开发有限责任公司,华中电力调度通信中心  
188   科技进步奖   1   大型链篦机-回转窑铁矿氧化球团生产关键技术及应用   朱德庆,赵荣坤,潘建,舒方华,刘志宏,郭廖武,祁超英,李伟,李志祥,孙飞,甄彩玲,朱激扬,吴文和,余为,唐方家   中南大学,武汉钢铁集团矿业有限责任公司鄂州球团厂,武汉钢铁集团矿业有限责任公司  
189   科技进步奖   1   罗非鱼种质分析与良种选育及产业化关键技术   林浩然,卢迈新,李来好,叶卫,刘晓春,符云,黄樟翰,王正印,杨贤庆,林东年,陈辉崇,张勇,朱华平,吴燕燕,梁浩亮   中山大学,中国水产科学研究院珠江水产研究所,广东罗非鱼良种场,中国水产科学研究院南海水产研究所,惠州市水产科学技术研究所,茂名市海洋科技创新中心  
190   科技进步奖   1   青光眼防治系列研究   葛坚,卓业鸿,刘杏,何明光,余敏斌,张秀兰,余克明,杨智宽,林明楷,彭寿雄,凌运兰,何媛,段永恒   中山大学  
191   科技进步奖   1   混凝土结构抗火关键技术研究及应用   吴波,郑文忠,曾令可,王英,王帆,高卫平,李毅海,侯晓萌,刘群,许名鑫,梁悦欢,张昊宇,陈书良,周威,李萍   华南理工大学,哈尔滨工业大学,广州市泰堡防火材料有限公司  
192   科技进步奖   1   口腔正畸牙移动生物力学机制基础及临床应用的系统化研究   赵志河,白丁,王军,赖文莉,陈扬熙,罗颂椒,周继祥,宋锦璘,陈国平,郑雷蕾,袁晓,肖立伟,张京剧,郑翼,刘颖   四川大学  
193   科技进步奖   1   甘蓝型黄籽油菜新品种选育及遗传基础研究   李加纳,谌利,柴友荣,唐章林,刘列钊,张学昆,殷家明,王瑞,周清元,徐新福,吕俊   西南大学  
194   科技进步奖   1   急倾斜煤层走向长壁综合机械化开采成套技术研究   曹树刚,雷才国,刘富安,高正强,王宏图,刘华林,曹善华,唐建强,谢家鹏,王丽,陈治怀,刘玉成,王军,郑应彬,殷志明,李勇,贺华茂   重庆大学,四川华蓥山广能(集团)有限责任公司  
195   科技进步奖   1   高性能固体叠层片式铝电解电容器的研制及其产业化   徐友龙,王杰,杜显锋,潘德源,陈远强,陈素晶,张易宁   西安交通大学,福建国光电子科技股份有限公司  
196   科技进步奖   1   面向大型复杂装备的集成质量控制研究与应用   高建民,陈富民,陈琨,李成,高智勇,林志航,张英杰,王昭,李云龙,杨培林   西安交通大学  
197   科技进步奖   1   危重症冠心病外科治疗临床评价体系与关键技术的应用研究   胡盛寿,郑哲,王巍,孙寒松,宋云虎,李立环,许建屏,龙村,魏英杰,张浩,黄洁,凤玮,杨克明,张士举,樊红光   北京协和医学院  
198   科技进步奖   1   心房颤动导管消融的临床研究与推广应用   马长生,张澍,杨延宗,刘旭,董建增,马坚,高连君,王新华,方丕华,刘兴鹏,张树龙,施海峰   首都医科大学,北京协和医学院,大连医科大学,上海交通大学  
199   科技进步奖   1   移植物低温保存的临床基础研究   刘永锋,程颖,吴刚,宋少伟,李桂臣,王凤山,李柏峰,原春辉,唐晓昱,张佳林,刘树荣,刘浩,梁健   中国医科大学  
200   科技进步奖   1   结构振动控制与应用   欧进萍,李惠,吴斌,关新春,张春巍,郭安薪,毛晨曦,刘敏,李芦钰,李金海   哈尔滨工业大学,大连理工大学  
201   科技进步奖   1   原发性肝癌基因表达及基因靶向治疗系列研究   姜洪池,刘连新,孙学英,乔海泉,尹大龙,董雪松,姜宪,宋宣,任晓慧,田蓝天,王嘉倍,郑桐森   哈尔滨医科大学  
202   科技进步奖   1   经皮椎体后凸成形关键技术的建立及临床应用   杨惠林,陈亮,倪才方,唐天驷,王根林,孟斌,朱雪松,陆俭,毛海青,牛国旗,周军,梅昕,陈珑,杨同其,徐耀增,姜为民   苏州大学  
203   科技进步奖   1   控释肥料及其产业化   樊小林,孙运生,刘芳,邵明升,郑祥洲,廖照源,奕林,喻建刚,张洪福,巩俊花   华南农业大学,施可丰化工股份有限公司,三原圃乐特控释肥料有限公司  
204   科技进步奖   1   中医药提高肺癌疗效和生存期的系列研究   周岱翰,林丽珠,陈林香,戴馨仪,张恩欣,李猛,王树堂,陶志广,郑心婷,陈雪馨,陈瑶,黄学武,蒋梅   广州中医药大学  
205   科技进步奖   2   国产实用型多cell超导腔的研制   全胜文,鲁向阳,郝建奎,朱凤,林林,黄森林,陈佳洱,赵夔,张保澄,刘克新,王莉芳,贺斐思,王芳,靳松   北京大学  
206   科技进步奖   2   丙型肝炎病毒感染与宿主相互作用及诊断试剂的研发   魏来,庄辉,张贺秋,徐小元,陈智,谷金莲,饶慧瑛,任芙蓉,王国华,吴赤红,陈峰,祁自柏,蒋栋,樊文梅,修冰水,陆海英,朱海红,冯晓燕,陈红松,郭芳,高燕   北京大学,军事医学科学院,浙江大学,中国药品生物制品检定所  
207   科技进步奖   2   涎腺肿瘤功能性外科治疗   俞光岩,马大权,高岩,彭歆,郭传瑸,黄敏娴,孙开华,吴奇光,毛驰   北京大学  
208   科技进步奖   2   基于业务模型的柔性化管理信息系统   范玉顺,吴澄,林峰,胡锦敏,黄双喜,向雷,张洵,宋凯,刘胜,彭璐   清华大学,金蝶软件(中国)有限公司  
209   科技进步奖   2   统一平台汉英混排民族文字(蒙藏维哈柯朝)文档识别技术与系统   丁晓青,彭良瑞,刘长松,王华,靳简明,吴佑寿,于洪志,哈力木拉提,那顺乌日图,赵小兵,方驰,文迪,李昕   清华大学,西北民族大学,新疆大学,内蒙古大学  
210   科技进步奖   2   高清晰度储罐底板缺陷可视化检测装备   黄松岭,赵伟,宋小春,侯国屏,董甲瑞,王珅,赵志刚,杨鹏,吴国良,曲正伟,屈凯峰   清华大学  
211   科技进步奖   2   联邦式协同产品开发支撑平台及其应用   肖田元,范文慧,张林鍹,兆文忠,赵银燕,刘玉梅,熊伟,熊雪华,朱士安   清华大学,大连交通大学,吉林大学,长春轨道客车股份有限公司,中关村科技园区电子城科技园管理委员会,北京北内制造业高新技术孵化基地有限公司  
212   科技进步奖   2   高拱坝整体稳定分析理论方法及应用   杨强,张林,邵国建,刘耀儒,陈建康,林鹏,张建海,周维垣,卓家寿,何江达,杨若琼,徐进,沈大利,胡成秋,陈建叶   清华大学,四川大学,河海大学  
213   科技进步奖   2   开放式综合业务支撑环境关键技术   杨放春,詹舒波,苏森,邹华,赵耀,双锴,王红熳,孙其博,张文涛,刘志晗,闫丹凤,李静林,于晓燕   北京邮电大学,上海欣方智能系统有限公司  
214   科技进步奖   2   辽河探区西部凹陷深化勘探理论与实践   钟宁宁,李晓光,朱筱敏,单俊峰,吴欣松,李春峰,谢庆宾,张泽慧,姜振学,陈富新,陈世悦,童亨茂,李素梅,于福生,高岗,康武江,潘日芳,王英民,张枝焕,刘洛夫,蔡毅   中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司  
215   科技进步奖   2   特低渗油藏非线性渗流与开发技术   程林松,李春兰,程时清,黄世军,薛永超,宁正福,杨正明,刘先贵,李亮,王淑艳,曾保全,熊伟,曹仁义,罗瑞兰,郝斐,冯金德,李芳玉   中国石油大学(北京),中国石油勘探开发研究院廊坊分院  
216   科技进步奖   2   芽孢杆菌生物杀菌剂的研制与应用   王琦,陈志谊,马平,李社增,刘永峰,梅汝鸿,唐文华,陆凡,鹿秀云,张力群,顾中言,孔令晓,付学池,刘邮洲,郭庆港,郭喜红,李宝庆,王海霞,袁宝玲,张焕莲,范良小,史俊琴   中国农业大学,江苏省农科院植保所,河北省农林科学院植物保护研究所  
217   科技进步奖   2   葛根总黄酮及葛根素对再狭窄血管的作用及机制研究   王伟,王绿娅,柴欣楼,韩静,丁霞,刘舒   北京中医药大学,北京市心肺血管疾病研究所,首都医科大学  
218   科技进步奖   2   牡丹育种与产业化技术开发   成仿云,张佐双,张西方,何桂梅,于晓南,王勇,成信云,胡航,李龙章,李萍,刘改秀,李云飞,钟原   北京林业大学,北京植物园,洛阳国家牡丹园,北京世纪牡丹园艺科技开发有限公司,甘肃武阳奥凯牡丹园艺开发有限公司,上海浦东牡丹花园艺有限公司,洛阳市土桥花木种苗有限公司  
219   科技进步奖   2   工程结构施工与服役期的健康监测关键技术及应用   李宏男,何秀凤,伊廷华,张启荣,李杨,任亮,李东升,郭道盛,王苏岩,孙辉,孙丽,焦莉,卢永吉,桑文刚,白海峰,高东伟,赵晓燕,周广东,嵇雪蘅   大连理工大学,青岛市胶州建设集团,河海大学,中铁九局集团有限公司,大连三川建设集团股份有限公司,沈阳建筑大学  
220   科技进步奖   2   海底油气管道的破坏机理与状态监测方法研究   周晶,李昕,张建,王永学,栾茂田,王利金,蒲高军,冯新,杨庆,张衍涛,刘锦昆,金峤,朱彤   大连理工大学,胜利油田胜利工程设计咨询有限责任公司  
221   科技进步奖   2   以前臂及手部非主要血管为蒂四种新型组织瓣的设计与临床应用研究   路来金,宫旭,刘彬,于家傲,宣昭鹏,刘志刚,张志新,陈雷,张晓杰,崔建礼,孙希光,路璐   吉林大学  
222   科技进步奖   2   核磁共振地下水探测仪研制与应用   林君,段清明,王应吉,王中兴,孙淑琴,荣亮亮,蒋川东,尚新磊,易晓峰,魏永富,李海生,赵义平,周志恒,田宝凤   吉林大学,水利部牧区水利科学研究所,北京科创海光仪器有限公司  
223   科技进步奖   2   汽车制动控制系统   初亮,赵树宽,郭建华,王庆年,刘宏伟,魏文若,杨永海,于淼,张永生,孙万峰,房永,欧阳,尚明利,晁黎波,姚亮   吉林大学  
224   科技进步奖   2   燃料电池汽车供氢关键技术   马建新,周伟,张存满,潘相敏,邬敏忠,高顶云,杨代军,王五开,姜将,席怡宏,王业勤,陈华强,陆国安,赵京茂,吕洪   同济大学,上海舜华新能源系统有限公司,石家庄安瑞科气体机械有限公司,沈阳斯林达安科新技术有限公司  
225   科技进步奖   2   高性能混凝土结构基础理论与工程应用   李杰,肖建庄,薛伟辰,姚武,赵鸣,高向玲,陈建兵,吴建营,蔡可键,程斌,徐晶,柳蓥,任晓丹,胡翔,宋志文   同济大学  
226   科技进步奖   2   钢结构与组合结构抗火理论及其应用   李国强,韩林海,蒋首超,楼国彪,杨有福,陶忠,刘玉姝   同济大学,清华大学,福州大学  
227   科技进步奖   2   城市污水物化/交互式生化脱氮除磷工艺研究及应用   周琪,陈银广,杨殿海,郑兴灿,李风亭,宋乐平,刘康福,李咏梅,周雪飞,张大鹏,张秀华,张超杰,何小娟,刘新超,付国楷,邱兆富,陈秀荣   同济大学,中国市政工程华北设计研究总院  
228   科技进步奖   2   附红细胞体病的病原学、流行病学和综合防治技术的研究   华修国,杨志彪,崔立,梁爱斌,袁聪俐,朱建国,龙谭,李树清   上海交通大学  
229   科技进步奖   2   微创激光技术在泌尿外科中的应用与开发   夏术阶,赵福军,孙晓文,卓见,荆翌峰,邵怡,朱轶勇,张捷,鲁军,凡杰,韩邦旻,曾国华   上海交通大学  
230   科技进步奖   2   上皮性卵巢癌的复发机制及其综合治疗   狄文,邱丽华,张殊,万寅生,林其德,吴震溟,施君,高华,吴霞,洪祖蓓   上海交通大学  
231   科技进步奖   2   抽水蓄能电站新型SFC变频启动系统及其应用   姜建国,王锋,吴玮,赵剑飞,万赟   上海交通大学,上海新华控制技术(集团)有限公司  
232   科技进步奖   2   "双子座"(Gemini)硅氟链偕脂肪链季铵盐的合成及应用   田禾,王利民,施建刚,李季,王亚光,繆惠平   华东理工大学,飞翔化工(张家港)有限公司  
233   科技进步奖   2   卫星轨道理论及其应用   刘林,汤靖师,胡松杰,王海红,王歆,张巍   南京大学  
234   科技进步奖   2   (内部公布)   陈庆民,全一武,王庆军,贺鹏,常鹏善,张俊生,石磊,丁晓冬,丁国伟,王丽   南京大学  
235   科技进步奖   2   互花米草的生态控制与综合利用研究   钦佩,赵福庚,田家怡,周文宗,刘金娥,王光,刘长安,左平,万树文,周军,周虹霞,李建庆   南京大学,滨州学院  
236   科技进步奖   2   工业园区物质集成与优化调控技术开发及应用   毕军,袁增伟,赵玉明,钱瑜,张炳,姜伟立,黄和平   南京大学  
237   科技进步奖   2   新型食管支架的研发与应用   滕皋军,郭金和,韩新巍,冷德嵘,朱光宇,吴刚,何仕诚,方文,邓钢,刘春俊   东南大学,郑州大学,南京微创医学科技有限公司  
238   科技进步奖   2   多种方法逆转白血病多药耐药的研究及应用   陈宝安,许文林,王雪梅,孙新臣,程坚,沈慧玲,敖忠芳,高峰,袁鹏,刘莉洁   东南大学,江苏大学,南京医科大学  
239   科技进步奖   2   肾脏纤维化诊治基础及临床研究   刘必成,吴永贵,吴升华,张晓良,刘乃丰,吕林莉,刘宏,孙子林,马坤岭,张建东,陈珑,黄海泉   东南大学,安徽医科大学,南京医科大学  
240   科技进步奖   2   面向三农金融服务的交易平台、终端及专用芯片研发与应用   李杰,杨军,王超,时龙兴,胡晨,张哲,刘新宁,凌明,卜爱国   东南大学,江苏东大集成电路系统工程技术有限公司  
241   科技进步奖   2   高速加工机床设计技术及其工程应用   蒋书运,徐江,黄国庆,李光华,马青芬,苏春,吕洪明,马红民,郑书飞,毛和兵,孙峨,闵祥   东南大学,南京航空航天大学,无锡机床股份有限公司,南京二机齿轮机床有限公司,南通科技投资股份有限公司  
242   科技进步奖   2   生物质大规模直燃资源化利用的关键技术研发及工程应用   赵长遂,金保昇,葛仕福,陈晓平,钟文琪,沈解忠,孟令杰,吴新,顾小勤,黄亚继,张勇,任强强,孙志翱,段伦博   东南大学,无锡华光锅炉股份有限公司,国电科技环保集团山东龙源环保有限公司  
243   科技进步奖   2   搅拌桩成套创新技术开发与应用   刘松玉,朱志铎,章定文,杜广印,洪振舜,经绯,邵俐,朱宜生,童立元,邓永锋,刘志彬,席培胜,吴燕开,易耀林,陈蕾,储海岩   东南大学  
244   科技进步奖   2   城市公共交通系统优化与公交优先通行保障的关键技术及应用   王炜,陈学武,陆建,蔡健臣,李立建,任刚,杨敏,陈淑燕,朱志星,孙鲁明,陈峻,胡晓健   东南大学,常州市公共交通集团公司,常州市公安局交通巡逻警察支队,青岛海信网络科技股份有限公司,上海宝康电子控制工程有限公司  
245   科技进步奖   2   稻米营养方便食品及其副产品深加工关键技术   陈正行,程国强,刘成梅,谢爱民,张晖,徐学明,马晓军,林利忠,王东,谢健,蒋蕴珍,陈慧,周素梅,易翠平,李晓瑄   江南大学,中粮(江西)米业有限公司,南昌大学,湖南金健米业股份有限公司,江苏牧羊集团有限公司,国家粮食储备局武汉科学研究设计院,国家粮食储备局无锡科学研究设计院,上海良友(集团)有限公司  
246   科技进步奖   2   碾压混凝土坝安全诊断与预警的关键技术及其应用   顾冲时,吴中如,包腾飞,苏怀智,郑东健,郭海庆,肖峰,吴相豪,陈龙,王建,方海挺,彭友文,仲琳,李婷婷,朱赵辉   河海大学,南京河海科技有限公司,水文水资源与水利工程科学国家重点实验室  
247   科技进步奖   2   城市轨道交通杂散电流腐蚀防护与监测系统研究及应用   李威,王禹桥,杨雪锋,仝军令,叶果,陈军,丁保华,张有忠,田丰,洪晓华,李高鹏,王爱兵   中国矿业大学  
248   科技进步奖   2   矿山大型带式输送机安全可靠性关键技术   葛世荣,刘金龙,张德坤,王世博,李允旺,程刚,刘洪涛   中国矿业大学  
249   科技进步奖   2   煤矿深部开采瓦斯动力灾害演化及时空协同防治技术研究   林柏泉,周世宁,翟成,赵继云,吴海进,惠功领,郝志勇,朱传杰,张海宾,王新昆,张一军,杨威,孙鑫,陆振国,李贤忠   中国矿业大学  
250   科技进步奖   2   梨及核果类果树自交不亲和基因型鉴定与应用   张绍铃,吴俊,吴华清,张妤艳,衡伟,黄绍西,寇路君,肖家欣,陈宗元,李国恒,谷超,张树军,陈慧,陶书田,齐开杰   南京农业大学  
251   科技进步奖   2   气血并治方有效组分辨析及配伍优化策略研究   程翼宇,史大卓,刘剑刚,王毅,徐浩,栾连军,邵青,董国菊,刘雳,嵇波   浙江大学,中国中医科学院西苑医院  
252   科技进步奖   2   直驱式高效节能电机的研发与应用   叶云岳,范承志,卢琴芬,刘晓,郑灼,迟广林,黄明星   浙江大学,杭州泰富电气新技术有限公司  
253   科技进步奖   2   大功率高频高压电晕处理机及其系列化电源系统   何湘宁,陈伟,赵荣祥,邓焰,汪槱生,蒋欣,刘军,张仲超,刘勇,施新华,王卫兵,王长全,陶海敏   浙江大学,南通三信塑胶装备科技有限公司  
254   科技进步奖   2   基于若干纳米矿物的环境材料和环保技术研发   陈天虎,钱家忠,谢巧勤,彭书传,庆承松,徐晓春,王进,徐卫兵,朱承驻,张先龙,陈冬,吴雪平   合肥工业大学  
255   科技进步奖   2   内源性洋地黄素在血管内皮细胞作用机制的比较蛋白质组学研究   邱洁,高海青,贾继辉,梁英,由倍安,郄良毅,赵改霞,王亚娟   山东大学  
256   科技进步奖   2   聚合物驱后提高采收率接替技术研究与应用   戴彩丽,赵福麟,康万利,薄启炜,冯其红,徐婷,侯健,王业飞,叶鹏,靳彦欣,任熵,由庆,吕凯,赵娟,赵小明,张志武,焦翠   中国石油大学(华东)  
257   科技进步奖   2   土地评价模型方法及其应用   刘耀林,刘艳芳,何建华,焦利民,唐旭,胡石元,邬国锋,刘洋,陈平,周国新,潘润秋   武汉大学  
258   科技进步奖   2   莲藕产业关键技术研究与开发   胡中立,周明全,王清章,何建军,刁英,桑子芳,周明,靳素荣,丁佑铭,陈学玲,李洁,许金蓉,韩延闯,关健,严守雷   武汉大学,华中农业大学,湖北省农业科学院农产品加工与核农技术研究,武汉大全高科技开发有限公司  
259   科技进步奖   2   肝胆胰外科几种新手术技术的建立和临床应用研究   陈孝平,张志伟,黄志勇,张必翔,陈义发,张万广,肖震宇,罗鸿萍,张伟,梁慧芳,朱鹏,靖凯,李哲夫,揭志刚,李德宇   华中科技大学  
260   科技进步奖   2   精密高效数控多线研磨切片核心技术及系列装备   戴瑜兴,张义兵,彭思齐,蒋近,汤睿,马茜,王洪,蔡国安,杨宇红,全惠敏,黄文清,杨辉煌,朱卫文,苏晨嘉,董侣芳   湖南大学,湖南宇晶机器实业有限公司,湘潭大学  
261   科技进步奖   2   新型配筋混凝土结构及FRP缆索支撑桥梁设计关键技术   方志,杨剑,蒋田勇,黄政宇,苏捷,李红芳,曹国辉,汪建群,郭棋武,陈素君   湖南大学  
262   科技进步奖   2   两种常见致盲性葡萄膜炎的临床和基础研究   杨培增,侯胜平,杜利平,柳小丽,迟玮,毛立明,孟倩丽,赵长霖,陈丽娜,李科,周红颜,黄祥坤,方旺,朱雪菲,李兵   中山大学,重庆医科大学  
263   科技进步奖   2   基于三网融合的数字医疗互动服务关键技术及其应用   余元龙,卢林发,杨有业,刘海亮,韩冠亚,孟思明,陈任,陈华鸿,罗力耕,钟似玢,杨勇,牛瑛,王众,高育林,黄家祺,周泙,殷伟   中山大学,中山爱科数字科技有限公司,广东中大讯通软件科技有限公司,广州欧唯斯计算机系统集成服务有限公司  
264   科技进步奖   2   (内部公布)   李赞,蔡觉平,金力军,司江勃,郝本建,陈小军,姚磊,万佳君,关磊,吴利平   西安电子科技大学  
265   科技进步奖   2   系统性红斑狼疮发病机制及诊断方法学研究   张奉春,张烜,曾小峰,赵岩,唐福林,李永哲,张文,田新平,曾学军,郑文洁,冷晓梅,徐东,侯勇,沈敏,胡朝军,史艳平,甘晓丹,于孟学,董怡,张乃铮   北京协和医学院  
266   科技进步奖   2   轻度认知障碍和痴呆的发病机制与临床研究   贾建平,王芬,贾龙飞,魏翠柏,左秀美,周爱红,秦伟,刘峥,许二赫,薛素芳,张新卿,宋海庆,周卫东,闵宝权,孙永馨   首都医科大学  
267   科技进步奖   2   心房颤动的外科治疗研究   孟旭,崔永强,张海波,韩杰,许春雷,曾亚平   首都医科大学  
268   科技进步奖   2   农产品中化学危害物和生物毒素免疫快速检测技术及一体化产品开发   王硕,王俊平,张燕,方国臻,段振娟,温雷   天津科技大学,天津九鼎医学生物工程有限公司  
269   科技进步奖   2   农田土壤磷养分资源安全管理技术   刘建玲,李仁岗,廖文华,张凤华,常利斌,王志辉,张淑云,杜桂香,王新军,伊婷婷,张作新,张印玲,蔡百旺   河北农业大学  
270   科技进步奖   2   胃癌转移规律及亚临床转移诊治的系列研究   徐惠绵,王振宁,辛彦,吴云飞,孙哲,黄宝俊,路平,邢承忠,鲁翀,郭澎涛,李凯,陈波,侯滨   中国医科大学  
271   科技进步奖   2   水陆运输信息资源整合及业务协同管理与服务关键技术研究与应用   陈燕,曹妍,夏志忠,李阳,屈莉莉,李楠,唐安慧,欧阳学兵,杨明   大连海事大学,云南省交通科学研究所,云南省航务管理局  
272   科技进步奖   2   绕月探测工程——嫦娥一号卫星工程管理应用研究   安实,王健,赵泽斌,麦强,谢秉磊,孙佰清,王晓红,郭景远,王福胜,刘倩   哈尔滨工业大学  
273   科技进步奖   2   肠易激综合征的证候病机及其生物学基础研究   谢建群,吴大正,刘慧荣,马贵同,袁建业,郑昱,薛筠,潘相学,费晓燕,施斌,徐海珍   上海中医药大学  
274   科技进步奖   2   从神经-免疫角度探讨中医“血分论治”银屑病作用机理及临床应用   李斌,李福伦,高春芳,范斌,陈洁,徐蓉,顾荻青,章云,王一飞   上海中医药大学  
275   科技进步奖   2   用多功能开放型企业供需网模式推进实施大批量定制方法研究及应用   徐福缘,顾新建,祁国宁,倪明,徐琪,陈芨熙,肖作兵,杨若凡,张留安,叶钟,徐莹,李生琦,刘彩虹,叶春明   上海理工大学,浙江大学,深圳波顿香料有限公司,漯河双汇生物工程技术有限公司,上海电机学院  
276   科技进步奖   2   高效低污染喷雾技术研究及装备创制与应用   吴春笃,王军锋,储金宇,张波,杨学军,吕鸣,罗惕乾,杨超珍,陈志刚,严荷荣,汪建,杨敏官,葛福才   江苏大学,苏州农业药械有限公司,现代农业装备科技股份有限公司  
277   科技进步奖   2   节能节材深井离心泵的研究与开发   施卫东,陆伟刚,袁寿其,刘建瑞,王洋,张金凤,张德胜,刘厚林,孔繁余,李红,王相荣,张启华,李启锋,王洪亮,周岭   江苏大学,浙江利欧股份有限公司  
278   科技进步奖   2   新型组合结构关键技术及其在大跨径工程结构中的应用   殷惠光,王景全,刘其伟,周安,李雁,徐孝昶,姜慧,朱炯,曹露春,雷金果   徐州工程学院,东南大学,合肥工业大学  
279   科技进步奖   2   基于生物活性的红藻膳食纤维和红藻糖的创新开发及其应用   严小军,何培民,裴鲁青,陈海敏,骆其君,王信来   宁波大学,上海海洋大学,宁波海陆空生物食品科技有限公司  
280   科技进步奖   2   数码显微镜关键技术创新及应用   蒋刚毅,毛磊,杨鸣,郁梅,曾丽珠,丁海波,邵枫,张云,邱元芳   宁波大学,宁波永新光学股份有限公司  
281   科技进步奖   2   嵌入式实时可配置操作系统研制及其开发应用   邵峰晶,于忠清,孙仁诚,孙更新,郭振波,王霄鹏,张杰,仇培铭   青岛大学,青岛海尔软件有限公司  
282   科技进步奖   2   济阳坳陷深层精细勘探和油气快速检测技术研究   韩作振,张金亮,宋明水,谢俊,翟慎德,张学才,刘宗林,慈兴华,王印,王志战,张卫,梁会珍,王金凯,李存磊,任伟伟   山东科技大学,北京师范大学,胜利油田分公司勘探项目管理部,中国石化胜利石油管理局地质录井公司  
283   科技进步奖   2   速生杨高得率制浆(HYP)及其酶促磨浆技术   陈嘉川,庞志强,杨桂花,尹同远,张风山,刘玉   山东轻工业学院,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,华泰集团有限公司  
284   科技进步奖   2   宇航用舱外服头盔面窗成型工艺与模具技术   申长雨,李倩,范建勇,曹学华,马加炉,姚起剑,李银亭,刘春太,陈静波,甘书峰,韩健,张勤星,董斌斌,黄明,杨扬,余晓容,曹伟,王利霞,谢英,宋刚,刘永志,王亚明   郑州大学,解放军总装备部航天医学工程研究所  
285   科技进步奖   2   基于手势的多指触摸协作交互平台   张维明,老松杨,凌云翔,黄广连,张国华,白亮,李江,张勇,王辰,衡祥安,王鹏,叶挺,邓志宏,李锐,王斌   国防科技大学  
286   科技进步奖   2   高效灭螺剂生产与应用技术   崔英德,尹国强,廖列文,贾振宇,陈循军,胡文斌,杨雄伟,黎新明,吴国杰,黄宗胜,冯光炷,符永旺   仲恺农业工程学院,广州密达化工有限公司,文昌昊天精细化工有限公司  
287   科技进步奖   2   长江上游低山丘陵区水土流失综合治理技术及示范   张健,胡庭兴,李贤伟,张新全,杨万勤,宫渊波,朱天辉,肖千文,叶萌,赖松家,黄从德,陈小红,钟宇,龚伟,范川,冯茂松,万雪琴,刘洋,黄玉梅   四川农业大学  
288   科技进步奖   2   多模态的多语种语音、语言交互的研究与应用   蒙美玲,蔡莲红,吴志勇,张申,杨鸿武,黄嘉豪,崔丹丹,曹光琦,徐俊,许佩瑜,叶振兴,贾珈,王永鑫,李煜智,孟凡博,卢伟杰,徐英进,陶霖密,袁春,钟玉琢,刘宇翔   香港中文大学,清华大学  
289   科技进步奖   2   自由曲面光学的超精密加工技术及其应用   李荣彬,张志辉,杜雪,蒋金波,孔令豹,王文奎   香港理工大学  
290   科技进步奖 (推广类)   1   高效滨海盐土农业技术体系集成与推广应用   刘兆普,严少华,刘兆辉,沈其荣,吴开平,董晓霞,赵耕毛,常志州,刘玲,周春霖,隆小华,周建农,陈铭达,韩士群,罗以筛   南京农业大学,江苏省农业科学院,山东省农业科学院,山东省莱州市科学技术局,盐城师范学院  
291   科技进步奖 (推广类)   2   苹果综合加工关键技术及产业化开发   胡小松,廖小军,倪元颖,陈芳,仇农学,曲昆生,吴继红,葛毅强,张振华,张辉,高亮,蔡同一,张燕,李全宏,汪政富,孙志健,郑如力,李淑燕   中国农业大学,烟台北方安德利果汁股份有限公司,陕西海升果业发展股份有限公司,陕西师范大学  
292   科技进步奖 (推广类)   2   瓦斯地质在煤矿瓦斯灾害防治中的应用   郭德勇,胡殿明,裴大文,王平虎,邹友峰,郝相龙,徐玉胜,郑茂杰,单志勇,宋建成,郝海金,王焕忠,陈兆强,郭鹏飞,张福旺   中国矿业大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限公司十三矿,平顶山天安煤业股份有限公司十矿,河南平宝煤业有限公司,郑州煤炭工业(集团)有限责任公司,焦作煤业(集团)有限责任公司  
293   科技进步奖 (推广类)   2   紫杉醇及其伴生物的生产技术推广应用与分子结构修饰   陈建民,林海霞,吴蓓莉,郑志坚,邓名莉,王德耀,李文建,林发亮,郑德金,周贵斌   复旦大学,上海大学,福建南方生物技术股份有限公司  
294   科技进步奖 (推广类)   2   数字化簇绒地毯织机关键技术   孟婥,孙以泽,窦秀峰,胡定坤,顾洪波,孙志军,陈广锋,孙菁菁,徐洋,陈玉洁,王福文   东华大学,浙江东方星月地毯产业有限公司  
295   科技进步奖 (推广类)   2   原发性慢性静脉功能不全的诊治研究和临床推广应用   王深明,李晓曦,殷恒讳,胡作军,黄雪玲,陈国锐,刘大钺,陈流华,吴壮宏,李松奇,常光其,叶有强,王劲松,伍淑文,蓝海   中山大学  
296   科技进步奖 (推广类)   2   黄土高原苹果套袋关键技术研究及千万亩大面积推广   李丙智,张林森,韩明玉,王淑莉,栾东珍,范崇辉,冯存良,张满让,查养良,雷延明,张永茂,郝淑英,韩立新,时亚玲   西北农林科技大学,甘肃省农业科学院农产品贮藏加工研究所,咸阳市园艺站,运城市果树研究所,三门峡市农业科学研究所,洛川县果树研究所,黄陵县果业技术服务站  
297   科技进步奖 (推广类)   2   新品种扬州鹅推广与产业化   王金玉,赵万里,谢恺舟,王志跃,戴国俊,温广宝,段宝法,居勇,秦定益,张军,龚道清,居继光,陈宏明,田野,丁涛   扬州大学,扬州市农业局  
298   科技进步奖 (推广类)   2   智能控制液压双模轮胎定型硫化机推广应用   魏修亭,高义新,黄雪梅,吴港平,王洪泉,任晓琪   山东理工大学,山东大王金泰集团有限公司  
299   科技进步奖 (推广类)   2   新型葡萄保鲜产品的研究与推广应用   王吉德,吴斌,王奇利,胡正才,钟梅   新疆大学,乌鲁木齐市格瑞德保鲜科技责任公司,新疆巨合科技有限责任公司  
300   专利奖   1   制造钨鉻-铜复合材料的烧结熔渗法   范志康,肖鹏,梁淑华   西安理工大学  
301   专利奖   2   基于皮尔森体系独立分量分析地震去噪的方法   曹思远   中国石油大学(北京)  
责任编辑:admin
  返回

Copyright 2009 西安科技大学高新学院 All Rights ReservedAll Rights Reserved 联系电话:

学院地址:陕西省西安市子午大道中段39号 邮编:710109

陕ICP备08001211号